Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили рассказал «Матч ТВ», что после обидного поражения от уругвайцев в четвертьфинале чемпионата мира 1970 года второй раз в жизни плакал.
Матч 1/4 финала чемпионата мира состоялся 14 июня 1970 года в Мехико на стадионе «Ацтека». Единственный гол на 118‑й минуте забил нападающий сборной Уругвая Виктор Эспарраго.
— Гол от сборной Уругвая в дополнительное время, который не позволил сборной СССР выйти в полуфинал чемпионата мира‑1970. Тяжело вспоминать?
— Всю свою карьеру сам себе создавал имидж. Несмотря на свой невысокий рост я старался быть первым в советском футболе. Обратите внимание, что я поэтапно продвигался по лестнице в сборных СССР: юношеская, молодежная, вторая, олимпийская и первая. Я всегда находился в стартовом составе, кроме основной команды, потому что там играл наш великий Яшин. В сборной СССР за те восемь лет, что я вызывался, побывало большое количество вратарей, но на всех соревнованиях постоянно вместе находились только двое — Яшин и Кавазашвили. И я очень счастлив, что смог завоевать бронзовую медаль чемпионата мира 1966 года в Англии, вместе с «Торпедо» и «Спартаком» стал чемпионом СССР и обладателем Кубка, меня дважды признавали лучшим вратарем страны.
На чемпионате мира‑1970 я провел все матчи, а Лев Иванович был в резерве. И перед четвертьфинальной игрой с Уругваем меня уже признавали лучшим вратарем мира. Ко мне приезжали люди из ФИФА, УЕФА, журналисты, которые заранее готовили материалы. И никто не сомневался, что Уругвай мы положим на лопатки.
К сожалению, начало матча выдалось на полдень, когда солнце стояло в зените, была страшная жара. Наши футболисты начали играть в оборонительный футбол. А за полгода до турнира, во время турне по Южной Америке, в Монтевидео мы победили уругвайцев со счетом 3:1.
Наша уверенность в победе в четвертьфинале сыграла злую шутку. До окончания матча оставалось три минуты, Кубила на правом фланге был плотно схвачен Валентином Афониным и и начал переходить на другой фланг. Уругваец ушел в центр, Афонин — за ним, Кубила — на левый фланг, Валька снова за ним, потому что персонально играл с соперником. И в этот момент Афонин так вымотался, что, увидев ушедший мяч за линию ворот, поднял руку и крикнул: «Аут!». И наши защитник тоже подняли руки. Я сделал один‑два шага в сторону мяча, чтобы забрать его и быстрее ввести в игру. И только я шугнул вперед, как Кубила затаскивает мяч обратно и подает верхом, а вышедший на замену Эспарраго в пустые ворота головой забил. Мы сразу рванули к судье, но он засчитал гол.
Я был настолько уверен в своих силах, что гол мне забьют, что буду брать все пенальти, потому что за всю историю я меньше всех пропустил таких ударов. К сожалению, тогда для нас чемпионат мира завершился. А для меня пропало звание лучшего вратаря мира и, к моему величайшему сожалению, им стал голкипер сборной Уругвая.
— Мяч тогда действительно пересек линию?
— Конечно, иначе бы я не вышел из ворот. Это было в семи метрах, я все видел. Вспоминать ужасно…
— Хотелось бы переиграть эпизод заново?
— В футбольной жизни плакал два раза. Впервые — в 1963 году, когда с «Торпедо» проиграли 0:3. Плакал не из‑за поражения, а потому что на стадион из Батуми приехал мой отец. Я был счастлив, что папа смотрит на меня, но после игры я рыдал, что не смог обрадовать его. И второй раз — в раздевалке после игры с Уругваем в Мехико. Мы никому ни слова не сказали, я просто сидел и плакал, никого не видел.
— Могли бы тогда стать чемпионами мира?
— Ни одному тренеру не делаю замечаний. Но в той игре с Уругваем были допущены тактические ошибки. У нас были прекрасные нападающие, до четвертьфинала мы играли в атакующий футбол. К сожалению, тогда впереди сыграл только Бышовец, Анатолий — находка для команды, угроза для соперника, своими кручеными ударами с подъема мог забивать голы, и это он делал блестяще. Но тренерский штаб укрепил защиту, и Бышовец не получал мяч на передней линии, ему пришлось отходить назад в поисках мяча, а потом через полполя идти вперед, обводить нескольких соперников. В такую жару это дополнительная нагрузка, и Анатолий в конце устал. Будь у нас два нападающих, мы бы выиграли матч.
Уверен, в финал чемпионата мира сборная СССР могла бы выйти, команда была у нас очень сильной, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.