
Председатель контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц рассказал «Матч ТВ», что КДК изучает поступившие в комитет документы по руководству обанкротившегося подмосковного клуба «Химки».
В четверг генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов заявил, что КДК по его обращению возбудил дело о привлечении к ответственности руководства «Химок», допустившего утрату клубом профессионального статуса. В качестве отдельного элемента дела будет рассматриваться вопрос в отношении бизнесмена Туфана Садыгова. Если со стороны КДК будет применена санкция в виде пожизненного запрета заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, то последует обращение в ФИФА, чтобы данная мера была распространена на весь мир.
— В настоящее время КДК изучает поступившие документы. О дате и времени рассмотрения дела комитет сообщит позже.
— Каким образом КДК может наказать Садыгова, если он не является субъектом футбола и на бумагах не имел отношения к «Химкам»?
— Ответ на этот вопрос содержится в моем первом ответе, — сказал Григорьянц «Матч ТВ».
Во вторник арбитражный суд Московской области признал «Химки» банкротом. По итогам прошлого сезона «красно‑черные» заняли 12‑е место в РПЛ. Клуб не получил лицензию для участия в турнире в сезоне‑2025/26. «Химки» подали апелляцию, однако апелляционный комитет РФС оставил первоначальное решение в силе. После этого «Химки» объявили о приостановке деятельности. В ходе прошлого сезона сообщалось о задолженностях клуба перед игроками по зарплатам.
Генеральным директором «Химок» на момент окончания сезона был Дмитрий Брехов.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.