
Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев, комментируя «Матч ТВ» возможное возвращение сборной России на международную арену, жестко раскритиковал лидеров европейских стран.
Ранее министр спорта России, президент ОКР Михаил Дегтярев в павильоне Министерства спорта в рамках Восточного экономического форума заявил, что поддерживает РФС в стремлении восстановить статус российского футбола в рамках УЕФА и не переходить в Азию, а также сказал, что «украинское лобби занимается бандитским поведением в мировом спорте». До этого президент УЕФА Александер Чеферин в интервью изданию Politico заявил, что выступает против отстранения российских клубов и сборных из‑за ситуации на Украине. Он назвал практику отстранения спортсменов бессмысленной.
— Возможное возвращение сборной к соревнованиям — это всё нефутбольные вопросы. Это всё политические дела. Это связано только с украинскими делами. И вообще, мир сейчас разделился: на Европу, которая ненавидит нас, и стран остального мира, которые были на собраниях БРИКС и ШОС. К сожалению большому, страны, которые были на заседании ШОС, сегодня не главенствуют в футболе. Иначе мы бы давно вернулись.
— Министр спорта РФ заявил, что «украинское лобби занимается бандитским поведением в мировом спорте». Согласны?
— Я согласен с этим. Но отмечу, что это не украинское лобби, а те страны, которые мы освободили, можно сказать, а они с 1945 года ненавидели силу и мощь России в мире. Ненавидели. Вплоть до того, что они готовы от газа нашего отказываться или еще чего‑то. При этом всему миру понятно, что им самим это в минус идет.
Иногда я вспоминаю таких людей, как Де Голль, Миттеран и других больших руководителей, которые раньше были в Европе. И потом я смотрю на сегодняшних… И для меня просто шок это. Вот при Меркель подписывали соглашения, а как только ее убирают, то там говорят, что никто и не думал эти соглашения выполнять! Вы о чем говорите, ребята? Как это может быть вообще? Или можем вспомнить историю с телефонным разговором Путина и Макрона, который француз потом пересказывал публично. Это же хамство и безобразие, когда человек передает журналистам этот разговор! Это же конфиденциально всё. Я смотрю на нашего руководителя и руководителей этих стран — это по сравнению с ним какие‑то шавки просто! Так и напишите. Мне вообще стыдно за людей, которые живут в европейских странах и выбирают этих людей. Потому уверен, только когда вся геополитическая ситуация успокоится, только тогда нас вернут в мировой спорт, и футбол в том числе, — сказал Ловчев «Матч ТВ».
Российские клубы и сборные отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА с 2022 года.
- Дегтярев рассказал о международном спортивном терроризме со стороны Украины
- «В футболе мы должны возвращаться обратно в Европу» — Дегтярев
- Президент УЕФА Чеферин заявил, что выступает против отстранения российских клубов и сборных
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.