Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов назвал слухами информацию об отстранении большого количества судей в рамках сотрудничества экс‑гендиректора «Торпедо» Валерия Скородумова со следствием.
В пятницу на заседании бюро исполкома РФС было принято решение, что «Оренбург» выступит в предстоящем сезоне РПЛ вместо «Торпедо», которое было исключено из состава участников премьер‑лиги. Журналист Иван Карпов писал в своем Telegram‑канале, что задержанный экс‑гендир «Торпедо» Скородумов назвал следствию имена 12 судей, которым якобы давал взятки за оказание противоправного влияния на результаты матчей Первой Лиги в прошлом сезоне.
— На основании чего принималось решение (по «Торпедо» — прим.)? Есть доказательства, что голоса принадлежат Скородумову и арбитру Максиму Перезве?
— Протокол допроса не использовался. Рапорт от судьи есть. Есть аудиозапись, подлинность которой он подтверждает и которую не опровергает клуб. Есть доказательства от правоохранительных органов, но они не могут разглашаться.
— Вы узнали об этом после первого предложения Перезве?
— Не думаю, что это имеет значение. Мы узнали до обращения в правоохранительные органы. До окончания сезона.
— Почему нельзя было провести расследование раньше?
— Такое расследование возможно в рамках уголовного дела. У РФС нет таких полномочий и инструментов.
— Есть ли ещё информация о судьях, которые отстранены? В Telegram‑каналах писалось о большом количестве арбитров, имена которых были получены в рамках сотрудничества Скородумова со следствием.
— Информация об отстранении большого количества судей — это фантазия. У меня нет таких сведений, — передает слова Митрованова корреспондент «Матч ТВ».
Прямые трансляции матчей РПЛ и ПАРИ‑Первой Лиги смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.