
Апелляционный суд Амстердама решил оставить под стражей бывшего футболиста московского «Спартака» Квинси Промеса, сообщает De Telegraaf.
Как отмечает издание, суд не согласился с доводами адвоката игрока Джема Полата о том, что риск его побега отсутствует. Кроме того, Промеса подозревают в деяниях, которые могут наказываться тюремным заключением на срок более 12 лет. В этом случае условное освобождение допускается только при очень строгих условиях, которым Промес не соответствует.
Журналистка Майке Тиммерман в социальных сетях отмечает, что 33‑летний Промес будет содержаться под арестом еще как минимум три месяца.
Основные слушания по делу должны состояться в 2026 году.
В феврале прошлого года суд Амстердама признал Промеса виновным в контрабанде наркотиков и приговорил его к шести годам тюремного заключения. Кроме того, летом 2023‑го футболист был приговорен к 18 месяцам лишения свободы за нападение на двоюродного брата. Власти Нидерландов ранее обратились к ОАЭ с просьбой экстрадировать футболиста. В ОАЭ также было возбуждено дело против Промеса — он не вернулся со сбора «Спартака» в Россию из‑за ДТП в Дубае и в ожидании судебного решения провел два месяца в тюрьме, а затем был выпущен под залог без возможности покидать страну. В сезоне‑2024/25 нидерландец выступал за клуб второго дивизиона чемпионата ОАЭ «Юнайтед».
В июне 2025 года он был экстрадирован из ОАЭ в Нидерланды.
Промес выступал за «красно‑белых» с 2014 по 2018 год, а после вернулся в команду в феврале 2021‑го. В июле 2024 года нидерландец покинул «Спартак». Вместе с московской командой он стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка России.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.