
Председатель совета директоров группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев заявил «Матч ТВ», что выделит новороссийскому «Черноморцу» бюджет для выступления в следующем сезоне в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).
На прошлой неделе бывший председатель наблюдательного совета «Черноморца» Шишкарев заявил, что главный тренер Олег Василенко и ведущие футболисты команды получили определенное предложение от руководства клуба повлиять на спортивный результат матча с «Сочи». «Черноморец» 24 мая дома обыграл «Сочи» со счетом 2:1 в 34‑м туре МЕЛБЕТ‑Первой Лиги.
Позднее Шишкарев встретился с генеральным директором «Черноморца» Максимом Пономаревым и заявил, что «закрыл тему с манипулированием результатом игры с «Сочи».
— Знаю, что в свете моих заявлений по поводу взаимоотношений группы компаний и футбольного клуба «Черноморец» возникло немало домыслов и переживаний за дальнейшую судьбу команды. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что мне дорог родной Новороссийск, в социальные проекты которого мы продолжаем вкладывать серьезные средства. Об этом планирую позже рассказать подробнее. Мне дорог и «Черноморец», за который я болею с детства и в который только за последние три года ГК «Дело» инвестировала более двух миллиардов рублей. Но, повторюсь, когда по не зависящим от тебя причинам невозможно добиться поставленной цели, просто нет смысла вкладывать деньги. Более того, это даже неадекватно с точки зрения бизнеса. Поэтому участвовать в деятельности клуба в том же формате мы больше не будем, но, как обещал, двигаемся дальше с учетом реалий, меняем приоритеты.
Получил много обращений, суть которых сводится к тому, что без поддержки ГК «Дело» «Черноморец» может исчезнуть с футбольной карты страны. Я четко осознаю, что для местных болельщиков это будет настоящая трагедия. Ее совместными усилиями допустить нельзя. Поэтому, еще раз взвесив все составляющие, я принял решение о том, что компания выделит клубу бюджет для выступления в следующем сезоне в Футбольной национальной лиге. Как и говорил ранее, все обязательства по прошедшему сезону будут выполнены, — сказал Шишкарев «Матч ТВ».
По его словам, в настоящее время «Черноморец» не готов к выступлению в РПЛ.
— Слышал выступление на прямой линии с горожанами мэра Андрея Кравченко, который пообещал не оставить «Черноморец» без поддержки. Очень надеюсь, что так и будет.
Мы со своей стороны понимаем, что, каких бы результатов ни добивалась команда, выйти в премьер‑лигу в нынешних условиях у нее не получится, поэтому выбираем стратегическую линию, которая предполагает работу над созданием инфраструктуры, вложения в детский спорт и другие не менее важные проекты. Если городская администрация приведет принадлежащий ей стадион «Центральный» в состояние, соответствующее критериям РПЛ, сможем говорить о новом будущем для «Черноморца». Параллельно и приоритетно держим в фокусе проект строительства нового стадиона, — отметил Шишкарев.
«Черноморец» (64 очка) занял третье место в МЕЛБЕТ‑Первой Лиге, но не получил лицензию, необходимую для выступления в РПЛ, поэтому не участвовал в стыковых матчах. «Сочи» (57) финишировал пятым и в стыковых играх победил «Пари НН» (4:3 — по сумме).
- Гендиректор «Черноморца»: «Все вопросы по матчу с «Сочи» закрыты. Шишкарев подчеркнул, что не отворачивается от клуба»
- Мэр Новороссийска Кравченко: «Думаю, услышим от Шишкарева какие‑то внятные комментарии. «Черноморец» не бросим»
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.