
Бывший генеральный директор «Химок» Василий Иванов в разговоре с «Матч ТВ» предположил, что руководство Московской области обратит внимание на ситуацию и поможет подмосковному клубу остаться в РПЛ.
В апреле при подготовке к игре 25‑го тура МИР РПЛ против «Зенита» (0:1) футболисты «Химок» пропустили несколько тренировок из‑за ухода Франка Артиги с поста главного тренера и долгов по зарплате. Глава РПЛ Александр Алаев 18 апреля побывал в расположении команды и заявил, что в клубе введено внешнее управление. В тот же день футболисты вышли на тренировку в полном составе, им выплатили зарплату за декабрь. Позднее в «Химках» сообщили «Матч ТВ», что клуб нацелен сохранить прописку в РПЛ и пройти лицензирование на следующий сезон.
— Как смотрите на происходящее в «Химках»?
— Вокруг клуба всегда было много слухов, но если ситуация [с задержкой зарплат и сложностями с прохождением лицензирования] правда, то жаль «Химки». Команда не развалилась, в чемпионате неплохо выступает, честь и хвала футболистам, и будет жалко, если клуб не сможет продолжать свое существование.
— Есть надежда, что клуб не обанкротится?
— Конечно, будет лучше, если команда сможет остаться хотя бы во Второй лиге. Возможно, руководство Московской области обратит внимание на ситуацию и поможет сохранить «Химки» в РПЛ.
— История с владельцем «Химок» подкосила клуб?
— Мне сложно давать оценку, не зная, как обстоят дела на самом деле.
— Во времена вашей работы следить за происходящим вокруг «Химок» тоже было интересно.
— Когда мы работали, у нас было бюджетное финансирование. Были свои проблемы, но мы выполнили задачу — вышли в премьер‑лигу. Всегда переживаю за «Химки», желаю клубу всего хорошего.
— Как мотивировать футболистов играть, когда они не получают зарплату на протяжении нескольких месяцев?
— Футбол — это их работа.
— Но ведь деньги не платили.
— Их в любом случае выплатят. Футболисты — профессионалы, будут «Химки» или нет, но ребята продолжат играть уже в других командах. И если они сейчас бросят играть, кто их тогда возьмет? Если они профессионалы, то прекрасно понимают это, сделают так, чтобы на них обратили внимание другие клубы, — сказал Иванов «Матч ТВ».
«Химки» за три тура до конца чемпионата России с 25 очками занимают 12‑е место в турнирной таблице. В следующем туре команда в гостях сыграет против «Оренбурга», встреча состоится в субботу и начнется в 14:30 (мск).
Прямую трансляцию матча «Оренбург» — «Химки» смотрите 10 мая на телеканале МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.


Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.