
Власти Саудовской Аравии готовы провести чемпионат мира по футболу 2034 года с участием 64 команд, сообщил министр спорта страны принц Абдул‑Азиз бин Турки Аль‑Фейсал.
Президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес ранее заявил, что выступает за увеличение числа участников чемпионата мира 2030 года до 64. По данным СМИ, Международная федерация футбола (ФИФА) готова рассмотрит вопрос увеличения количества участников финальной стадии ЧМ‑2030 до 64.
— 64 команды? Мы готовы или будем готовы. Если ФИФА примет такое решение и посчитает, что оно полезно для всех, мы будем рады его уважать, — приводит слова Аль‑Фейсала L’Equipe.
Он также рассказал, что во время чемпионате мира‑2034, скорее всего, будет запрещено распитие спиртных напитков.
— Действующий закон в Саудовской Аравии не разрешает употребление алкоголя. Изменится ли это в будущем? Мы не знаем. Но я не думаю, что это действительно повлияет на наши спортивные мероприятия. Мы организовали более 100 международных мероприятий. Люди со всего мира приезжали посмотреть на них. И все остались довольны приемом, организацией, получили хорошие впечатления, — отметил Аль‑Фейсал.
Следующий чемпионат мира пройдет в США, Мексике и Канаде в 2026 году. В турнире впервые примут участие 48 команд, на ЧМ‑2022 в Катаре выступили 32 сборные.
Саудовская Аравия примет чемпионат мира в 2034 году.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.