Бывший полузащитник сборной России Егор Титов в интервью «Матч ТВ» сравнил организацию рабочего процесса Деяна Станковича в «Спартаке» с подходом Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед».
«Спартак» занимает третье место в МИР РПЛ, набрав 37 очков в 18 матчах. Вторым идет «Зенит», первым — «Краснодар» (по 39 очков). Перед зимней паузой в чемпионате команда Станковича одержала шесть побед подряд. Сербский специалист занимает пост главного тренера «красно‑белых» с начала сезона.
Фергюсон с 1986 по 2013 годы возглавлял «Манчестер Юнайтед», 27 раз выигрывал чемпионат Англии и является самым титулованным тренером в истории британского футбола.
— Чем вас удивил Деян Станкович?
— Очень сложно забыть его футбольное прошлое, потому что он играл относительно недавно. В спартаковском музее есть даже наша совместная игровая фотография. Человек был на вершине как игрок, выиграл титулы как тренер.
Для футболиста очень важно, как к нему относится главный тренер. И мы видим, что Деян вне зависимости от того, как сыграл тот или иной игрок, относится ко всем одинаково — он всегда искренний, всегда со своими ребятами. Это чувство большого игрока, которое перешло к большому тренеру, которым серб и является. С этой позиции Станкович пользуется популярностью у футболистов.
За главного тренера говорят результаты «Спартака». У него большой штаб, каждый на своем месте. И здесь Станкович как Алекс Фергюсон, о котором рассказывали, что он не тренировал, а смотрел за работой команды со стороны, то есть мог положиться на помощников. И при этом 25 лет «Манчестер Юнайтед» был в топе. Конечно, Станковича напрямую сравнивать с сэром Алексом некорректно, он всегда в игре и в тренировке способен показать игрокам, что выполняет тот или иной прием не хуже, чем любой сегодняшний футболист, — сказал Титов «Матч ТВ».
Титов выступал за «Спартак» в 1992–2008 годах.
Прямые трансляции матчей РПЛ и Кубка России смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.