«Лучше бы я поспал, отдохнул и восстановился». Карпин — о собрании руководителей клубов РПЛ с Мажичем и Каманцевым

Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после матча восьмого тура МИР РПЛ с «Краснодаром» заявил, что не услышал полезной информации на встрече представителей клубов РПЛ с главой департамента судейства и инспектирования РФС Милорадом Мажичем и председателем экспертно‑судейской комиссии при президенте РФС Павлом Каманцевым.

Матч 8‑го тура прошел в Краснодаре в субботу и завершился победой хозяев поля со счетом 2:0. Встреча руководителей клубов лиги с Мажичем и Каманцевым состоялась в начале сентября.

— В паузу было собрание. Вам стало после этого легче?

— Я уже говорил, что был только на первом часу. Послушал статистику, которую предоставил Мажич. Ее можно разложить в любую пользу. Цифры ни о чем не сказали. Провел абсолютно бесполезный час. Лучше бы я поспал, отдохнул и восстановился после 13‑часового переезда.

— О чем вы говорили с резервным арбитром?

— По‑разному сегодня всё трактовалось. Объяснение есть всегда на всё. Мне хотелось бы поговорить с Москалевым, когда он не поставил пенальти в матче с «Локомотивом». Все признали потом, что это пенальти, а он после игры говорил, что пенальти нет. Бесполезно говорить. Это к клубам вопросы — они пытаются.

— С каким дерби в Испании можете сравнить матчи «Краснодара» и «Ростова»?

— «Бетис» — «Севилья», «Сосьедад» — «Бильбао», «Депортиво» — «Сельта».

— Есть проект «Народная ЭСК». Вы кому больше доверяли бы — народной ЭСК или от РФС?

— Если я должен оценивать работу моих коллег, как я буду их оценивать? Все вы знаете. Когда совсем деваться некуда, то признается. Не очень понятно, зачем нужен VAR. Почему он вмешался тогда в матче с «Локомотивом»? Он должен исправлять ошибки, а он не вмешивается. Нельзя быть наполовину беременным.

— Какое впечатление от матча?

— В первом тайме хорошо играли, создавали моменты. Не хватило гола. Во втором тайме сошли с ума, потеряли контроль. Пропускали контратаки. Что здесь скажешь?

— Не назначенный пенальти переломил ход встречи?

— Думаю, что нет. Первый тайм до пенальти был идеальный. После паузы пропустили, но потом вновь создавали — не могу сказать, что это был переломный эпизод, — передает слова Карпина корреспондент «Матч ТВ».

«Ростов» с 11 очками идет седьмым в таблице РПЛ. В следующем туре команда 22 сентября примет махачкалинское «Динамо».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и Матч ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.