«Сафонов проведет один матч за сборную России, Лунев и Латышонок — по тайму» — Кафанов

29 августа 18:08
Матвей Сафонов / Фото: © Belkin Aleksey / news.ru / Global Look Press

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов объяснил вызов голкиперов Матвея Сафонова, Андрея Лунева и Евгения Латышонка на сентябрьские товарищеские матчи.

Сборная России проведет два матча на выезде во вьетнамском Ханое. 5 сентября соперником команды Валерия Карпина станет Вьетнам, а 7 сентября – Таиланд.

— Перед отъездом во Вьетнам мы проведем всего одну тренировку в Новогорске. В расширенный список команды были включены пять вратарей, и все они достойны вызова в национальную команду. Все ребята хорошо отыграли последний отрезок. Но в итоговый состав было решено включить трех вратарей. Планируется, что один матч проведет Матвей Сафонов, по одному тайму сыграют Андрей Лунев и Евгений Латышонок.

Лунев проводит первую тренировку в общей группе после повреждения. Тренер вратарей московского «Динамо» Дмитрий Изотов считает, что после сегодняшней тренировки можно будет принимать решение, готов ли Андрей к воскресному матчу с «Оренбургом» или нет.

Евгений Латышонок блестяще проводит начало сезона. Несмотря на то, что Женя перешёл в «Зенит» из команды, которая покинула РПЛ, он сразу стал первым номером, что само по себе является определенным достижением во вратарском цехе. И он показывает при этом высокий уровень мастерства, — приводит слова Кафанова служба коммуникаций Российского футбольного союза (РФС).

Сборная Вьетнама располагается на 115‑й строчке в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), сборная Таиланда — на 101‑й.

Сборная России в 2024 году провела две товарищеские встречи, победив Сербию и Белоруссию с одинаковым счетом – 4:0. Последний выездной матч национальная команда провела с Кенией в турецкой Анталье. Игра закончилась со счётом 2:2.