Биджиев — о поражении от «Рубина»: «Уже надоело обсуждать пенальти. Сейчас опять услышим, что всё было правильно»

23 августа 22:36
Хасанби Биджиев / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев назвал назначенный пенальти ключевым моментом матча шестого тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) с казанским «Рубином».

Встреча состоялась в пятницу в Казани и завершилась победой хозяев поля со счетом 2:0. Счет был открыт на 45‑й минуте после того, как форвард «Рубина» Мирлинд Даку реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Идара Шумахова в штрафной площади. Концовку матча футболисты «Динамо» провели в меньшинстве, на 68‑й минуте прямую красную карточку получил капитан команды Муталип Алибеков.

— В начале второго тайма казалось, что «Динамо» может перевернуть игру, но не вышло. Почему?

— Ключевым моментом стал пенальти. Если бы первый тайм закончился со счетом 0:0, то ситуация на поле была бы совсем другой. Только с этим могу связывать. Да, второй тайм мы начали активнее и перевернули характер игры, но, к сожалению, допустили глупую ошибку и получили второй мяч. Затем у нас было удаление, стало совсем сложно. Но мы до конца старались вернуться в игру, пытались атаковать и забить.

Считаю, что ключевым моментом стало назначение пенальти. Нам уже надоело эти пенальти обсуждать, это уже пятый или шестой 11‑метровый в наши ворота с начала чемпионата. Сейчас опять услышим трактовку про то, что рука была там, рука была здесь, не успел среагировать, близко или далеко. Все пенальти, которые в наши ворота были назначены, трактовки были ровно противоположные. Сейчас в очередной раз услышим, что всё было правильно.

— Был ли у вас перед матчем персональный разговор с вратарем Давидом Волком? Всё‑таки против родной команды играл. Может быть стоило немного успокоить?

— Нет, он провел нормальный матч. Готовился как к обычному матчу, — сказал Биджиев в эфире «Матч ТВ».

Махачкалинское «Динамо» с 5 очками располагается на 12‑й строчке в турнирной таблице чемпионата России. В следующем туре команда Биджиева 1 сентября в гостях сыграет с самарскими «Крыльями Советов».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.