Игорь Лебеденко провел прощальный матч в карьере

17 августа 21:34
Игорь Лебеденко / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский нападающий Игорь Лебеденко провел прощальный матч в игровой футбольной карьере.

41‑летний Лебеденко вышел на замену на 90+1‑й минуте во втором тайме матча шестого тура МЕЛБЕТ‑Первой Лиги «Торпедо» — «Нефтехимик» (2:1). Появившись на поле, игрок получил капитанскую повязку от Егора Бабурина. Игра прошла в «Лужниках» и была приурочена к 100‑летию «черно‑белых».

Этот матч стал для Лебеденко 250‑м в составе «черно‑белых». В июне президент «Торпедо» Александр Волнушкин заявил «Матч ТВ», что после 250‑го матча за команду футболист завершит карьеру и войдет в тренерский штаб. В субботу, 17 августа, Лебеденко объявил «Матч ТВ», что матч против «Нефтехимика» станет для него прощальным в карьере.

Нападающий начал карьеру в «Торпедо», за которое выступал в 2000–2004 годах, затем вернулся в клуб в 2019‑м. За команду форвард забил 46 мячей. В 2023 году Лебеденко стал самым возрастным автором гола в истории чемпионатов России. Нападающий в возрасте 39 лет и 282 дней в матче 18‑го тура МИР РПЛ против «Краснодара» отметился голом на 78‑й минуте.

Лебеденко также выступал за «Локомотив», «Сатурн», «Ростов», «Рубин», «Терек» (ныне «Ахмат»), «Арарат» и «Факел». Он является обладателем Суперкубка России 2005 года.

Прямые трансляции матчей Первой лиги смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.