Глава Дагестана призвал РФС провести разбирательство по итогам матча РПЛ между махачкалинским «Динамо» и «Пари НН»

5 августа 14:51
Ян Бобровский / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Глава Дагестана Сергей Меликов раскритиковал работу арбитра Яна Бобровского в матче третьего тура РПЛ между махачкалинским «Динамо» и нижегородским «Пари НН», отметив, что Российский футбольный союз (РФС) должен провести разбирательство по итогам встречи.

В воскресенье «Пари НН» обыграл «Динамо» со счетом 1:0 в гостевом матче РПЛ. Форвард «Пари НН» Зе Турбо в концовке второго тайма заработал пенальти, который на 82‑й минуте реализовал Николай Калинский. Большую часть второго тайма футболисты «Динамо» провели в меньшинстве — на 60‑й минуте был удален Муталип Алибеков, получивший две желтые карточки. Генеральный директор махачкалинского клуба Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что арбитра нужно проверить на детекторе лжи.

— Продолжаю размышлять о вчерашнем досадном поражении «Динамо» в первом домашнем матче. Команда играла хорошо, создавала острые моменты у ворот противника, оборонялась, была заряжена на победу. К игрокам вопросов нет. Но они есть к судьям. Решения Бобровского, мягко говоря, привели в недоумение не только зрителей, но и опытных спортивных экспертов. Несправедливое судейство ощущалось весь матч, а своего апогея достигло в концовке, когда в наши ворота был назначен пенальти. С каких пор легкий контакт и игра в мяч превратились в фол, а симуляция поощряется?

Как и большинство дагестанцев, возмущен таким отношением. Благодаря постоянному и неусыпному вниманию руководства клуба, самоотверженности и полной отдаче ребят команда в кратчайшие сроки вышла в РПЛ, но такое поведение и судьи, и команды гостей иначе как оскорблением не назвать!

Склонен согласиться с мнением нашего выдающегося футболиста Андрея Аршавина, заявившего, что «Бобровский просто принес три очка «Пари НН». Ничто так не лишает веры в игру, как подобные действия судей! Очень надеюсь, что этот случай явится предметом разбирательства в судейском комитете РФС и станет прецедентом в нашем футболе.

Нашим же игрокам я советую поскорее забыть это недоразумение и, невзирая ни на что, продолжать движение вверх. У нас все получится, — написал Меликов в Telegram‑канале.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.