ЭСК РФС поддержала решения арбитра в матче первого тура РПЛ «Химки» — «Динамо» Мх

26 июля 14:26
Егор Егоров / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) поддержала решения арбитра Егора Егорова в матче первого тура МИР РПЛ между подмосковными «Химками» и махачкалинским «Динамо», сообщается на официальном сайте РФС.

Встреча прошла в Химках и завершилась со счетом 1:1. В ворота «Динамо» в этой встрече было назначено два пенальти, а в концовке игры судьи не засчитали гол игрока «Динамо» Максима Храмцова после просмотра VAR. . Гендиректор дагестанского клуба Шамиль Газизов сообщил «Матч ТВ», что клуб обратится в ЭСК РФС по первому назначенному пенальти, а также по отмененному голу.

— Судья правильно назначил пенальти после вмешательства VAR в ворота команды «Динамо» на 19‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Динамо» Антон Крачковский, опоздав сыграть в мяч в единоборстве с игроком «Химок» Резиуаном Мирзовым в собственной штрафной площади, совершил подножку сопернику, который обыграл своего оппонента и продолжал контролировать мяч. Действия защитника комиссия квалифицирует как фол по неосторожности, повлиявший на возможность нападающего продвигаться к мячу. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение VAR вмешаться в игровую ситуацию, пригласив судью к монитору, и решение судьи назначить пенальти после просмотра эпизода на мониторе, — говорится в заявлении.

Также отмечается, что Егоров верно отменил взятие ворот «красно‑черных» после вмешательства VAR на 87‑й минуте матча.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник: Официальный сайт РФС