«Сдерживался до сегодняшнего дня, но разозлился, когда пересмотрел эпизод» — Кроос о неназначенном пенальти в ворота Испании на ЕВРО‑2024

18 июля 18:06
Марк Кукурелья блокирует удар Джамала Мусиалы / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Бывший футболист сборной Германии Тони Кроос заявил, что возмущен решением арбитра не назначить пенальти в ворота национальной команды Испании в четвертьфинале чемпионата Европы.

Сборная Германии проиграла команде Испании со счетом 1:2 в четвертьфинале ЕВРО‑2024. При счете 1:1 в дополнительное время на 106‑й минуте игрок сборной Испании Марк Кукурелья заблокировал удар немца Джамала Мусиалы, мяч попал в руку игрока. Арбитр Тэйлор принял решение не назначать 11‑метровый удар. Позднее в УЕФА заявили, что удовлетворены решением Тэйлора.

— Я сдерживался до сегодняшнего дня… Но я разозлился, когда пересмотрел этот эпизод.

Должен сказать, что во время игры я не видел момента ясно. У меня не было возможности увидеть, что это была чистая рука. Я посмотрел на рефери. Он считал, что ему не нужно пересматривать эпизод, и ассистент VAR думал так же, дав ему понять, что это не игра рукой.

Думаю, следовало хотя бы просмотреть. Думаю, проблема в том, что он знал, что в случае просмотра ему придется дать пенальти. Он чувствовал, что не хочет допускать этого в такой игре, — приводит слова Крооса Marca со ссылкой на подкаст Einfach mal luppen, который он ведет вместе со своим братом.

После этого матча 34‑летний Кроос официально завершил профессиональную карьеру. Сборная Испании выиграла чемпионат Европы.