Бородюк: «Тактически Нагельсманн немного не угадал с заменами во втором тайме. Во второй части матча немцы переиграли испанцев»

Бывший нападающий «Шальке», а ныне старший тренер академии «Локомотива» Александр Бородюк заявил «Матч ТВ», что главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн не угадал с заменами в тактическом плане в четвертьфинале чемпионата Европы против сборной Испании.

Испанцы в пятницу обыграли хозяев турнира в дополнительное время со счетом 2:1 и вышли в полуфинал турнира.

— Сборные Германии и Испании показали достаточно хороший, современный футбол. В какой‑то момент, особенно во втором тайме, немцы оказывали больше давления, но им не удалось использовать те моменты, которые у них были. На мой взгляд, во второй части матча Германия полностью переиграла Испанию. Испанцы в этом матче не показали лучших качеств, которые они до этого показывали.

Нагельсманну надо было ставить высокорослого центрального нападающего, который бы создавал давление в штрафной площади соперника. Хавертц — это все же игрок, действующий из глубины поля. Фюллькруг, когда вышел на замену, стал оказывать давление, инсайды начали больше взаимодействовать — его надо было выпускать в основном составе. После выхода на замену Мюллера у немцев было достаточно моментов, но Томас просто не успевал. У Германии на скамейке запасных было много молодых игроков, которые бы добавили скорости в атаке, но выпустили почему‑то Мюллера. Мне кажется, что в тактическом плане Нагельсманн немного не угадал с заменами на усиление команды, хоть немцы и владели инициативой во втором тайме.

Как по мне, в этом четвертьфинале встретились две сборные, которые показывали лучший футбол на чемпионате Европы. Особенность испанцев заключается в том, что они используют моменты, которые им предоставляются. Испания прошла дальше, посмотрим, как они сыграют в следующей стадии. Как говорится в футбольной пословице: «Повезет сильнейшему», — сказал Бородюк Матч ТВ».

Испанцы в полуфинале встретятся со сборной Франции. Встреча пройдет 9 июля в Мюнхене и начнется в 22:00 по московскому времени. Телеканал «Матч ТВ» покажет игру в прямом эфире.