Балахнин: «Роналду не портил картины в матче со Словенией, он создает в команде положительный фон»

Криштиану Роналду / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду по‑прежнему приносит пользу команде, несмотря на ухудшение личного уровня игры, заявил «Матч ТВ» бывший тренер сборной России Сергей Балахнин.

В понедельник португальцы вышли в четвертьфинал ЕВРО‑2024, победив словенцев. Основное время матча 1/8 финала завершилось со счетом 0:0. В дополнительное время команды также не смогли отличиться. В первом экстра‑тайме команда Португалии получила право на пенальти, но удар Роналду с 11‑метровой отметки отразил голкипер словенцев Ян Облак. В серии пенальти португальцы победили со счетом 3:0.

— У Роналду были моменты и с игры, с пенальти он мог забить. Конечно, такое для него неожиданно, при этом он не портил картины. Минусы в его игре были, но самое главное, что он приносит в сборную Португалии объединяющий элемент. Вокруг все его поддерживают, Роналду создает положительный фон в команде.

— Он до сих пор главная звезда сборной Португалии?

— Надо говорить честно и откровенно, он уже не тот. Потерял в скорости, хотя по‑прежнему находится в очень хорошем функциональном состоянии, получше большинства футболистов. Роналду боеспособен и еще принесет пользу сборной Португалии, — сказал Балахнин «Матч ТВ».

В ¼ финала Евро‑2024 сборная Португалии сыграет с командой Франции, которая ранее одержала победу над бельгийцами (1:0). Встреча пройдет 5 июля в Гамбурге. Прямую трансляцию игры смотрите на телеканале «Матч ТВ» с 18:45 по московскому времени. Также за ходом матча можно следить на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.