Экс‑арбитр ФИФА Николаев считает, что в первом тайме матча «Ахмат» — «Зенит» следовало назначить пенальти в пользу петербуржцев

21 мая 21:41
Вячеслав Караваев, Матео Кассьерра и Иван Сергеев / Фото: © Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в первом тайме матча 29‑го тура МИР РПЛ между «Ахматом» и «Зенитом» (1:5) в ворота грозненцев следовало назначить пенальти.

На 30‑й минуте хавбек «Ахмата» Антон Швец при попытке сыграть в мяч задел ногу нападающего «Зенита» Матео Кассьерры в штрафной площади грозненцев.

— Сергей Карасев находится в хорошей позиции. Вместо мяча Швец попадает в ногу игроку «Зенита». Проще объяснить, что это 11‑метровый удар, чем нет.

Повтор из‑за ворот нас вообще не убеждает в том, что там есть реальный контакт. Момент творческий. Но проще объяснить, что это пенальти.

— Почему VAR не вмешался?

— Опять же вопрос к VAR. Мы должны слышать переговоры судей, чтобы понимать, о чем они в этот момент говорят. В первую очередь это мнение главного судьи, что он видит момент. В VAR‑центре, если считают это неочевидной ошибкой и прислушиваются к мнению главного судьи, не вмешиваются в этот эпизод, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на телеканале МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Заключительный тур МИР РПЛ пройдет 25 мая. Все восемь матчей начнутся одновременно в 16:30 по московскому времени и будут показаны в прямом эфире на каналах семейства «Матч!».