ЭСК поддержала все судейские решения в матче Второй лиги, по итогам которого тренер «Чайки» усомнился в честности арбитра

16 мая 21:41
Ярослав Хромей / Фото: © ФК «Челябинск»

Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС посчитала верными все решения арбитра Ярослава Хромея в матче Второй лиги между «Челябинском» и «Чайкой», сообщает пресс‑служба РФС.

11 мая «Чайка», играя в меньшинстве после удаления на 36‑й минуте Святослава Кожедуба, потерпела разгромное гостевое поражение от «Челябинска» (0:5) в матче Второй лиги. Сразу после игры главный тренер «Чайки» Дмитрий Пятибратов заявил, что команда может отказаться от дальнейшего участия во Второй лиге, а клуб опубликовал заявление, в котором усомнился в честности арбитров матча и предложил проверить судей на полиграфе.

— «Чайка» обратилась в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Ярослава Хромея в эпизодах с вынесением второго предупреждения игроку «Чайки» Святославу Кожедубу на 36‑й минуте матча и назначением 11‑метрового штрафного удара в ворота «Чайки» на 93‑й минуте матча.

ЭКС решила, что судья правильно вынес второе предупреждение в матче и удалил с поля игрока «Чайки» Святослава Кожедуба.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок в словесной форме с использованием обидных выражений выразил очевидный протест против решения ассистента в момент остановки игры, подрывающий его авторитет и имидж игры. По причине того, что судьям даны инструкции бороться с проявлением неспортивного поведения, направленного на подрыв авторитета официальных лиц матча и имиджа игры, комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести второе предупреждение в матче и, соответственно, удалить с поля игрока команды «Чайка» в данном игровом эпизоде, — сообщается на сайте РФС.

Также комиссия решила, что Хромей правильно назначил пенальти в ворота «Чайки» в концовке матча.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Чайка» Дмитрий Садов совершил наступ частью стопы на боковую часть голеностопа игрока атакующей команды «Челябинск» Акмаля Бахтиярова, который комиссия квалифицирует как фол по неосторожности. Ввиду наличия элементов наказуемости в действиях защитника комиссия поддерживает решение судьи назначить пенальти в ворота команды «Чайка» в данном игровом эпизоде, — говорится в сообщении.

«Чайка» с 21 очком занимает четвертое место в турнирной таблице.

Источник: Официальный сайт РФС