Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

29 апреля 23:27
Сергей Карасев / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ошибку, не подсказав главному арбитру Сергею Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в концовке первого тайма матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Крыльями Советов».

В четверг «Крылья Советов» и «Краснодар» в Самаре сыграли вничью в матче чемпионата России — 0:0. На 45‑й минуте полузащитник гостей Александр Черников сбил Юрия Горшкова в своей штрафной площади, но Карасев не зафиксировал фол.

— Для судьи в поле это сложнейший эпизод, потому что был удар по воротам и он уже переводил взгляд на вратаря и мяч и уже не видел действия защитника. Это эпизод для VAR, потому что есть определение «оконченное действие». Если игрок пробивает, а дальше происходит контакт с защитником, но которое не носит грубого и безрассудного характера, то игру надо продолжать. Но посмотрите, что делает Черников. Мало того, что он катится сзади, это уже в определенной степени безрассудно, так еще он зажимает ногу Горшкова, как в тиски. Он мог нанести серьезную травму. Для меня это безрассудный фол, 11‑метровый и желтая карточка. Такой момент судье в поле было сложно увидеть, но арбитр на VAR должен был вмешиваться, — сказал Лапочкин в эфире программы «После футбола с Георгием Черданцевым» на «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.