В «Барселоне» не исключили, что попросят переиграть матч с «Реалом»

22 апреля 17:05
Педри и Джуд Беллингем / Фото: © David Ramos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Барселона» не исключает, что будет требовать переигровки матча чемпионата Испании с «Реалом» из‑за эпизода с «голом‑фантомом» Ламина Ямаля, заявил президент каталонского клуба Жоан Лапорта.

Встреча состоялась в воскресенье в Мадриде и завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля, которые забили решающий гол в добавленное ко второму тайму время. После удара Ямаля на 28‑й минуте мяч частично пересек линию ворот, но вратарь мадридцев Андрей Лунин выбил его в поле. Главный судья игры Сесар Сото Градо сигнализировал, что гола не было, после чего проконсультировался с видеоассистентом и подтвердил свое решение.

— Мы понимаем с какими трудностями сталкиваются судьи, но именно поэтому существуют инструменты, которые должны помочь сделать соревнования более справедливыми. Вчера было несколько спорных моментов, но среди всех них есть один, который имеет решающее значение и может повлиять на окончательный результат матча. Я имею в виду так называемый «гол‑фантом» Ламина.

Как клуб мы хотим быть уверены в том, что произошло, и поэтому я сообщаю вам, что «Барселона» немедленно обратится к комитету арбитров с просьбой предоставить нам все изображения и аудиозаписи, которые были сделаны во время игры.

Если после анализа документации клуб поймет, что при анализе эпизода была допущена ошибка, мы примем все необходимые меры, чтобы исправить ситуацию, не исключая, конечно, любых юридических действий, которые могут потребоваться. Если подтвердится, что это был законный гол, мы пойдем дальше и не исключаем, что попросим переиграть матч, как это произошло в одном из матчей в Европе из‑за ошибки VAR, — приводит слова Лапорты пресс‑служба клуба.

«Барселона» после 32 туров идет на втором месте в таблице с 70 очками.