ЭСК РФС: «Судья правильно не назначил пенальти в ворота «Зенита» в матче с «Краснодаром»

21 апреля 12:01
Сергей Иванов / Фото: © Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС (ЭСК РФС) заявила, что арбитр Сергей Иванов правильно не назначил пенальти в ворота «Зенита» в концовке матча 24‑го тура МИР РПЛ против «Краснодара».

Встреча 13 апреля завершилась победой петербургского клуба со счетом 2:1. В добавленное ко второму тайму время вратарь «Зенита» Михаил Кержаков столкнулся с Игнасио Алонсо из «Краснодара» в борьбе за верховой мяч.

— По мнению всех членов комиссии, вратарь не нарушает правила игры. В его действиях нет элементов безрассудства, а незначительный контакт между вратарем и соперником происходит по инерции, не влияет на игровые действия нападающего и не является наказуемым. Комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру и решение VAR не вмешиваться в данную ситуацию ввиду отсутствия оснований считать это решение судьи очевидно ошибочным, — говорится в релизе.

Комиссия также единогласно поддержала неназначение пенальти в матче «Крылья Советов» — «Рубин» (2:0). На 68‑й минуте мяч попал в руку защитника самарской команды Романа Евгеньева. В ЭСК РФС посчитали, что рука была в естественном положении и не увеличивала площадь тела, а удар наносился с близкого расстояния и возможности убрать руку у Евгеньева не было.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.