Николаев поддержал решение Иванова не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 97‑й минуте матча с «Краснодаром»

13 апреля 19:44
Сергей Иванов / Фото: © Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» поддержал решение главного судьи матча «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова не назначать пенальти в ворота петербургской команды в компенсированное ко второму тайму время.

На 97‑й минуте голкипер «Зенита» Михаил Кержаков попал руками в голову защитнику «быков» Хуниору Алонсо при попытке сыграть в мяч на выходе. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

— Идет игровое единоборство. Кержаков, пытаясь добраться до мяча, немного до него не добирается и в этой ситуации добирается до головы игрока «Краснодара». Здесь нет какой‑то акцентированной грубости, это игровой эпизод. По поводу пенальти здесь нет смысла говорить. Если бы это был акцентированный удар со стороны вратаря в голову, тогда да, но здесь игровой эпизод, когда просто идет единоборство, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».

«Зенит» (47 очков) продлил до шести матчей беспроигрышную серию в РПЛ и упрочил лидерство в турнирной таблице, увеличив до четырех очков отрыв от идущего вторым «Краснодара» (43).

В следующем туре «Краснодар» 19 апреля примет воронежский «Факел», а «Зенит» через два дня дома сыграет с «Оренбургом».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.