«Второй «горчичник» должен быть более увесистый». Николаев не поддержал решение Кукуяна удалить игрока «Урала» Итало

9 апреля 09:04
Итало / Фото: © ФК «Урал»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что футболист «Урала» Итало не должен был получать вторую желтую карточку в матче 23‑го тура МИР РПЛ против «Крыльев Советов».

Встреча прошла в Екатеринбурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу «Крыльев». Победный мяч был забит на 79‑й минуте с пенальти. Судья перед назначением одиннадцатиметрового удара изучал видеоповтор. На 61‑й минуте в составе хозяев за вторую желтую карточку был удален защитник Итало.

— Назначение пенальти? Симуляция симуляции рознь. Бывают моменты, после которых можно продолжить игру, а бывают — как в матче «Динамо» — «Спартак», где Смолов картинно падал так, что без желтой карточки нельзя было обойтись. Кукуян хорошо видит эпизод. Вратарь не играет в мяч. Мяч проталкивает игрок атакующей команды, этого достаточно, чтобы принять решение об 11‑метровом ударе.

Что касается ситуации с Итало, то второй «горчичник» должен быть более увесистый. Движение игрока «Урала» естественно для данного эпизода, нет целенаправленной грубости против соперника. Здесь, возможно, Павел (Кукуян) и поторопился со второй желтой карточкой, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

«Урал» с 20 очками занимает 14‑е место в турнирной таблице РПЛ. Команда Игоря Осинькина (33 очка) идет седьмой.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.