«Одержали абсолютно заслуженную победу. Сложные моменты создают сильных людей» — Абаскаль

Гильермо Абаскаль / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль похвалил команду за сплоченность в матче чемпионата России с «Динамо».

В воскресенье «Спартак» одержал волевую победу над «Динамо» в матче 23‑го тура МИР РПЛ — 2:1. Нападающий «красно‑белых» Александр Соболев отметился дублем, дважды послав мяч в ворота после того, как вратарь Игорь Лещук не смог зафиксировать его в руках.

— Мы одержали абсолютно заслуженную победу. Сложные моменты создают сильных людей. После пенальти было сложно отыграться, результат долго к нам не приходил. Сегодня мы одержали победу как единая семья, мы едины. Одержали очередную победу, проигрывая по ходу встречи. Это говорит о многом.

— Вы пошли ва‑банк, выпустив четырех новых игроков на замену. В том числе выпустили Классена, которого убрали в Петербурге после первого тайма. Что вами руководило?

— Классена мы меняли в связи с тактикой, нужен был Зиньковский, который заходил бы под правую ногу. В жизни нужно рисковать. Зона комфорта не даст тебе расти как человеку. Это первый раз, когда я сделал 4 замены за раз. В первом тайме мы всегда доходили до финальной трети, но делали подачи в никуда. В перерыве мы попросили играть низом впереди, это улучшило игру.

Классен высококачественный игрок с точки зрения техники и передач. Сегодня он тоже дважды выводил Зиньковского на свободное пространство. Классена нужно похвалить, он понимал в начале недели, что вряд ли сыграет в страте, но продолжил работать на тренировках на максимуме.

— Вы сказали, что победа заслуженная. Почему? «Спартак» создал 0 моментов и забил после ошибок вратаря «Динамо».

— Запоздалый вопрос. Я бы мог пригласить вас на другие пресс‑конференции, когда «Спартак» наносил 20 ударов и не забивал. После тех матчей не было таких вопросов. В футболе могут победить команды, вообще не бьющие по воротам, в отличие от того же баскетбола. Команда может забить абсолютно случайно. В футболе все нужно заслужить, эта победа заслужена на 100%. Сегодня я очень доволен Соболевым, — передает слова Абаскаля корреспондент «Матч ТВ».

«Красно‑белые» набрали 35 очков и занимают шестое место в турнирной таблице РПЛ. От идущего третьим «Динамо» команду отделяют три очка, от лидирующего «Зенита» — девять.

Трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ», и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.