«Галицкий сам создал «Краснодар» и может с клубом делать все, что считает нужным» — Щербаченко

2 апреля 23:24

Бывший тренер «Кубани» Федор Щербаченко оценил игру «Краснодара» в первом матче после назначения Мурада Мусаева на пост главного тренера клуба.

Мусаев возглавил «Краснодара» 14 марта, сменив в должности Владимира Ивича. В воскресенье в первом матче после назначения специалиста кубанский клуб в гостях сыграл вничью с московским «Локомотивом» (1:1) в 22‑м туре МИР РПЛ.

— По игре «Краснодар» провалил первый тайм с «Локомотивом», было непривычно смотреть на такой беспомощный «Краснодар». А во втором тайме действительно немножко наладили игру. Кривцов, с одной стороны, очень важный игрок для «Краснодара», но когда он получил травму и был заменён, остальные встряхнулись и стали больше похожи сами на себя, уже держали борьбу, и движение чуть получше стало. У «Локомотива» до перерыва практически всё получалось: и разные подходы к воротам, и заходы в штрафную, и передачи с флангов. Но после перерыва была больше равная игра. Получилась парадоксальная ситуация: в первом тайме «Краснодар» играл плохо, но выиграл его, а во втором тайме играл хорошо, но проиграл его. Если так брать по сумме всего, то, наверно, ничейный счёт более закономерный, чем если бы «Краснодар» удержал победу.

— Сначала «быки» играли в традиционный «краснодарский» футбол?

— Чтобы «Краснодар» так возили, как в первом тайме матча с «Локомотивом», я давно не видел. Поэтому я не скажу, то это был традиционный «краснодарский» футбол. Смена тренера влияет на психологический климат в команде. Игроки тоже видят баннеры болельщиков в поддержку Ивича. Многие из них, имеющие богатый футбольный опыт, тоже наверняка были удивлены решением Сергея Николаевича Галицкого по поводу смены тренера. Я не хочу тут комментировать, потому что это сугубо внутреннее дело «Краснодара». Если в других клубах есть совет директоров и сложная коллегиальная система принятия кадровых решений, то в «Краснодаре» всё решает один человек. Сергей Николаевич сам создавал свой клуб, это его детище, и он имеет право уволить тренера, если тот не соответствует его видению футбола. Как говорится, в своем доме каждый сам себе хозяин. «Краснодар» — это дом, который Галицкий построил сам, и он может делать в нем то, что он считает нужным, — цитирует Щербаченко «Евро‑Футбол.Ру».

«Краснодар» занимает второе место в турнирной таблице МИР РПЛ с 40 очками в 21 матче. Лидирует в чемпионате России «Зенит», имеющий в активе 41 очко.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.

Источник: Eurofootball