Игонин: «До сих пор считаю, что Акинфеев — номер один в России. В его адрес можно говорить много добрых, лестных слов»

Игорь Акинфеев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший полузащитник «Зенита» Алексей Игонин заявил «Матч ТВ», что до сих пор считает голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева лучшим вратарем в России.

29 марта 2003 года в матче против «Зенита» (0:2) Акинфеев дебютировал за ЦСКА, заменив Дмитрия Крамаренко. Игонин в том матче вышел на замену на 80 минуте, заменив Алексея Катульского.

— ЦСКА на тот момент был одним из лидеров чемпионата. Конечно, мы тогда больше готовились к тому, как защищать ворота, а не обсуждали, кто будет в воротах у ЦСКА. Я до сих пор считаю, что Акинфеев у нас номер один в России, несмотря на все попытки пробовать кого‑то вместо него в сборной. Он значительнее выше всех вратарей по уровню.
Мне повезло пообщаться с Игорем в частной жизни некоторое время, поэтому есть представление о том, какой он человек. В его адрес можно говорить много добрых, лестных слов. Приятно понимать, что ты недолгое время общался с ним лично. После пяти‑десяти минут общения ты понимаешь, что за этого человека ты готов поручиться и встать с ним рядом не только на поле, но и вне его, — сказал Игонин «Матч ТВ».

В составе ЦСКА Акинфеев стал шестикратным чемпионом России, завоевал по семь Кубков и Суперкубков страны, а также выиграл Кубок УЕФА. Вместе со сборной России он стал бронзовым призером чемпионата Европы‑2008, а на домашнем чемпионате мира 2018 года помог команде дойти до четвертьфинала. В 2018 году Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России.

В текущем сезоне 37‑летний Акинфеев провел 18 матчей за ЦСКА во всех турнирах, в пяти из которых сохранил ворота в неприкосновенности.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.