ЭСК РФС поддержала все решения арбитра Чебана в матче РПЛ между «Локомотивом» и «Сочи»

25 марта 15:36
Серхио Кордова / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) при президенте Российского футбольного союза (РФС) поддержала все решения главного арбитра Сергея Чебана в матче 20‑го тура МИР РПЛ между «Локомотивом» и «Сочи».

Встреча 20‑го тура прошла 10 марта в Москве и завершилась со счетом 2:2. Во втором тайме полузащитник хозяев Артем Карпукас и форвард «Сочи» Серхио Кордова получили по красной карточке. Оба клуба, а также контрольно‑дисциплинарный комитет РФС обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Чебана в эпизоде с удалениями.

— Судья правильно удалил с поля игрока «Сочи» Серхио Кордову на 75‑й минуте матча. Кордова допустил отмашку рукой в область лица игрока «Локомотива» Евгения Морозова. Учитывая отсутствие борьбы за мяч, умысел игрока «Сочи» и чрезмерную силу контакта предплечья с лицом соперника, комиссия квалифицирует это как агрессивное поведение.

[В ситуации с Карпукасом] судья правильно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Локомотив» на 52‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок в единоборстве за мяч с игроком команды «Сочи» Мартином Крамаричем, не сыграв в мяч, совершил безрассудный контакт средней интенсивности своей стопой с использованием открытых шипов в область верхней части голени соперника, не думая о его безопасности. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести предупреждение игроку «Локомотива» в данном игровом эпизоде за безрассудный фол, которое стало для него вторым в матче, в связи с чем он был правильно удален с поля, — говорится в заявлении ЭСК на сайте РФС.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник: Официальный сайт РФС