Лапочкин поддержал решение арбитра показать футболисту «Ахмата» Харину две желтые карточки в матче РПЛ с «Динамо»

11 марта 23:17
Судья удаляет футболиста «Ахмата» Евгения Харина в матче с московским «Динамо» / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР поддержал решение главного арбитра матча чемпионата России «Динамо» — «Ахмат» Евгения Буланова показать полузащитнику грозненской команды Евгению Харину две желтые карточки.

Встреча 20‑го тура, прошедшая 9 марта в Москве, завершилась со счетом 2:0 в пользу «Динамо». Харин на 41‑й минуте получил предупреждение за неспортивное поведение, а в компенсированное к первому тайму время арбитр показал футболисту вторую желтую карточку за симуляцию.

— Абсолютно справедливые две карточки. Первая — за неспортивное поведение, когда Харин был не согласен с решением арбитра. Высказал в жесткой манере и тут же получил карточку. Главный арбитр не дал обидеть ассистента. Абсолютно справедливая карточка. Да, ему показалось, что на нем сфолили, потом он сам нарушает правила и идет высказывать ассистенту. Арбитры могли показать и прямую красную, но, думаю, там все было довольно корректно.
Второй момент — симуляция. Мне кажется, что это для учебников по симуляциям. Мне непонятно, что в голове у футболистов. Пять лет в России работает VAR, и даже если бы судья назначил пенальти, то его бы пригласили (к экрану), он бы пересмотрел (повтор) и все равно удалил бы Харина. Зачем футболист это делает, когда в современном футболе работает VAR? — сказал Лапочкин в эфире программы «8–16» на телеканале МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Харин в текущем сезоне провел 20 матчей во всех турнирах, отдал две голевые передачи.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.