«Было бы красиво биться с «Краснодаром» за чемпионство» — Личка

Марцел Личка / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка заявил, что команда настроена бороться за титул в чемпионате России.

«Динамо» в воскресенье в матче 19‑го тура МИР РПЛ обыграло «Локомотив» со счетом 2:1. «Бело‑голубые» с 35 очками занимают третье место в турнирной таблице РПЛ, команда сократила отставание от лидирующего «Краснодара» до четырех очков. Вторым идет петербургский «Зенит» (37).

— Я соскучился по чемпионату после долгого перерыва. Рад, что приехали на большой стадион. Когда начинаешь чемпионат, все меняется. Рад, что команда сегодня победила. Тяжело входить в ритм чемпионата. Всегда тяжело показать неплохую игру в первых играх. Мы могли сегодня забить чуть больше. У соперника тоже были моменты. Но я очень рад отношению игроков на поле, их дисциплине.

Во втором тайме нам было 10–12 минут тяжело, потому что соперник начал больше владеть мячом. У нас получилось ответить на это голом Макарова. Могли забить третий и закрыть игру. Но мы не забили, плохо решили ситуацию, а в ответ получили гол от «Локомотива». Соперник создавал нам проблемы, у него есть качественные игроки. Благодарен всем игрокам. «Динамо» надо сохранить дисциплину, характер, отношение к игре, как это было сегодня.

— Два очка до «Зенита», четыре до «Краснодара». «Динамо» в гонке за чемпионство?

— Я уважаю всех соперников. Я бы хотел преследовать большие цели. Не могу сказать, что мы станем чемпионами. Но мы с ребятами хотим биться и догнать две команды, которые наверху. Я не смотрел матчи «Краснодара» и «Зенита». Меня это не интересует. Меня интересует моя команда. Мы можем контролировать то, что в наших руках. Будем догонять их. С «Краснодаром» мы играем в последнем туре. Было бы красиво биться с «Краснодаром» за чемпионство.

— Есть ли у вас тактические идеи помимо высокого прессинга?

— Думаю, да. Когда играли с «Зенитом» на Кубок, то ни мы, ни они не хотели прессинговать. Потому что у обеих команд есть игроки, которые умеют играть под давлением. Сегодня у нас тоже были моменты, когда мы шли в высокий прессинг, но «Локомотив» выходил из‑под него и было опасно. Я согласен, что нельзя постоянно использовать прессинг, потому что игроки устают. Особенно на поле, когда много песка, — передает слова Лички корреспондент «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.