«Давайте по рюмке за ребят выпьем. На второй тайм выйдем, два забьем». Мутко вспомнил, как предсказал победу России над Англией

9 февраля 09:31
Матч Россия — Англия в рамках квалификации чемпионата Европы / Фото: © Laurence Griffiths / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Бывший президент Российского футбольного союза Виталий Мутко рассказал «Матч ТВ», что в октябре 2007 года в перерыве матча Россия — Англия в рамках квалификации чемпионата Европы он предсказал волевую победу команды Гуса Хиддинка.

Матч отборочного турнира Евро‑2008 между сборными России и Англии состоялся 17 октября 2007 года на стадионе «Лужники» в Москве. Российская команда, уступая в счете после первого тайма (0:1), после перерыва отличилась дважды (дубль оформил Роман Павлюченко) и победила со счетом 2:1. Пробившись в финальную стадию чемпионата Европы, команда Гуса Хиддинка дошла до полуфинала, где уступила будущим победителям турнира испанцам.

— Помню, как с Англией мы дома играли. Нам нужна была только победа, потому что на «Уэмбли» проиграли. Вечером мы встретились с Хиддинком, и он мне говорит: «На искусственном газоне в «Лужниках» мы сможем». Он мне практически всю тактику на игру рассказал тогда.

В ложе сидят представители правительства, высокие люди. Выходим к ним в перерыве, счет 1:0 в пользу Англии, и все уже говорят: «Топор уже вешать? Ну что, как обычно». Я не выдержал: «Давайте по рюмке нальем, за ребят выпьем. Сейчас на второй тайм выйдем, два забьем».

Ребята вышли — и забили два. Мне в конце матча говорят: «Ты знал!» Отвечаю: «Да, договорился», — сказал Мутко «Матч ТВ».