Футболист сборной Белоруссии Волков: «Не хватило потерянных очков, чтобы занять второе место и выйти на Евро»

Захар Волков / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Сборная Белоруссии могла выйти в финальную стадию чемпионата Европы 2024 года, если бы играла домашние матчи квалификации дома, а не на нейтральных стадионах, заявил в интервью «Матч ТВ» защитник «Химок» и национальной команды Захар Волков.

Сборная Белоруссии с марта 2022 года проводит домашние матчи за пределами страны при пустых трибунах. В отборочной группе I чемпионата Европы команда набрала 12 очков и заняла четвертое место.

— Сборная Белоруссии при тебе попадет на чемпионат Европы или мира?

— Очень этого хочу. В прошлом году мы выдали хороший отрезок в квалификации Евро. Стартовали не очень, поиграли в концовке Израилю, не смогли выиграть у Андорры, а потом набрали 12 очков — показали второй результат в истории сборной по набранным очкам. С любой командой можно играть, со Швейцарией вели 3:1, но в самой концовке за минуту пропустили дважды. Хоть и 3:3, но это тоже опыт. Мы два года не выигрывали, а тут поперло, команда почувствовала запах победы. Кто мог сказать, что белорусы расстроятся из‑за ничьей со швейцарцами? А в итоге для нас это стало поражением, в раздевалке все головы опустили.

Дальше обыграли Андорру. С Косово бодались, сделали выводы из ошибок и на последних минутах сыграли проще, хитрее, но увезли три очка.

— Играй дома при болельщиках, сейчас готовились бы к поездке в Германию?

— Возможно. На трибунах тысячи людей, семьи, друзья. Да, мы своей игрой подтянули бы на стадион огромное количество болельщиков, зарядили бы их положительными эмоциями. Как раз не хватило потерянных очков, чтобы занять второе место и выйти на Евро, — сказал Волков «Матч ТВ».

Чемпионат Европы пройдет с 14 июня по 14 июля в 10 городах Германии.