«Это останется с нами навсегда: в голове, в сердце, внутри нас» — Марио Фернандес о выходе сборной России в четвертьфинал ЧМ‑2018

Марио Фернандес / Фото: © Kevin C. Cox / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Защитник «Зенита» Марио Фернандес в интервью «Матч ТВ» назвал выход сборной России в ¼ финала домашнего чемпионата мира 2018 года по футболу самым памятным событием турнира и важным достижением в карьере.

В 2016 году бразилец получил российский паспорт и сыграл за сборную России на ЧМ‑2018 и чемпионате Европы‑2020. Всего Фернандес провел за национальную команду России 33 матча и забил 5 голов.

Сборная России на домашнем чемпионате мира 2018 года добилась лучшего результата в своей истории — выхода в четвертьфинал. В этой встрече россияне по пенальти уступили будущим финалистам турнира — хорватам.

— Гол в ворота самаркандского «Динамо» (5:1) напомнил ваш мяч в ворота сборной Хорватии на ЧМ‑2018 в составе сборной России.

— Действительно эти голы похожи: я бил головой и мяч, по‑моему, даже в тот же угол залетел. Знаете, могу с уверенностью сказать, что тот гол хорватам — самый важный момент в моей карьере! И вообще с огромной теплотой вспоминаю время чемпионата мира в России. Это были совершенно невероятные эмоции и ощущения. А сейчас просто оказался рад, что голы оказались похожи (улыбается).

— Что в первую очередь вспоминается с чемпионата мира помимо гола хорватам?

— Никого не удивлю, если скажу — наш выход в четвертьфинал. Думаю, мало кто думал, что мы так высоко взлетим, пройдем Испанию. Это то, что останется с нами навсегда: в голове, в сердце, внутри нас. Это настоящая веха всей футбольной карьеры! — сказал Фернандес «Матч ТВ».

В мае 2022 года выступавший за ЦСКА защитник приостановил карьеру и вернулся в Бразилию. Спустя полгода он объявил о возобновлении карьеры и заключил контракт с бразильским клубом «Интернасьонал». Летом прошлого года Фернандес перешел в «Зенит».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.