Турецкий клуб отстранил израильского футболиста, который во время празднования гола поддержал операцию в Газе

14 января 22:46
Сагив Йехезкель / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Турецкий «Антальяспор» исключил из состава команды израильского футболиста Сагива Йехезкеля за поведение, «противоречащее национальным ценностям Турции», сообщается на сайте клуба.

В воскресенье «Антальяспор» на своем поле сыграл вничью с «Трабзонспором» в матче 20‑го тура турецкой Суперлиги — 1:1. Йехезкель сравнял счет на 68‑й минуте, во время празднования забитого мяча он указал на повязку на запястье с надписью «100 дней. 7.10», подразумевая сотый день столкновений в секторе Газа и поддержку военной операции Израиля.

— Сагив Йехезкель, который, как было замечено, действовал против национальных ценностей нашей страны, поделившись надписью на своем запястье после забитого гола на 68‑й минуте матча, который мы сыграли сегодня с «Трабзонспором», был исключен из состава команды по решению совета директоров.

Наш совет директоров никогда не допустит действий, противоречащих интересам нашей страны, даже если это отразится на результатах в чемпионате или Кубке, — говорится в заявлении.

Обострение палестино‑израильского конфликта началось утром 7 октября 2023 года. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны.

По сообщениям Минздрава Палестины в секторе Газа, число жертв израильских обстрелов анклава с 7 октября выросло почти до 24 тысяч человек. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек.