Талалаев — о медиафутболе: «Не приемлю, когда понты начинают переваливать за содержание»

Андрей Талалаев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» заявил, что медиакоманды позволяют себе слишком много вольностей.

28 сентября прошлого года 2DROTS проиграли подмосковным «Химкам» со счетом 0:2 в матче четвертого раунда Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России. Медиакоманда играла в меньшинстве с 25‑й минуты после удаления Годфреда Клуцея.

— Один из самых ярких моментов первой части сезона — ваша «заруба» с медиафутболом. Это же была часть раскрутки от вас?

— Давайте так: все футбольные люди должны признать, что медиафутбол есть. Как явление, он популяризирует игру, благодаря ему формируется целый пласт болельщиков, которые вместо курения, алкоголя и наркотиков идут на стадион, болеют за команды и, что самое важное, сами начинают заниматься футболом. Определенного уважения этот процесс заслуживает.

Но как они себя позиционируют… Лично я вырос во дворе в Новогиреево, дрался с «люберами», поэтому у меня есть представление, как позиционировать себя в обществе мужчин. Я человек в какой‑то степени старой формации. Когда понты начинают переваливать за содержание — не приемлю. Можно понтоваться, но нужно понимать свой уровень.

Матч «Химок» с 2DROTS, которые являются лидерами по понтам в Медиалиге, а также матч сборной ФНЛ против сборной Медиалиги все расставили на свои места. В том числе показали, где находятся уровень мастерства и сама Медиалига. Понимал, что своими словами задеваю пласт тех самых болельщиков и что они обратят внимание на меня и «Химки», но, еще раз, не переступал определенную грань корректности. Они — переступали.

— Люди приходят со своими правилами на чужую территорию?

— Чем хороши российские традиции и фольклор: все народные мудрости уже сформулированы. Так вот в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Хотите играть там по своим правилам — пожалуйста. Но тут, будьте добры, играйте по нашим, — сказал Талалаев «Матч ТВ».

2DROTS — первый медийный клуб, который дошел до четвертого раунда Пути регионов Кубка России. Команда во второй раз принимала участие в турнире. В прошлом сезоне «Амкал» дошел до третьей стадии, где уступил петербургской «Звезде» (2:2, 2:4 — по пен.). В текущем сезоне «Амкал» проиграл «Текстильщику» (0:0, 3:4 — по пен.) во втором раунде, а «Родина Медиа» потерпела крупное поражение от «Динамо» из Вологды (0:3) в первом.

Прямые трансляции матчей Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.