
Если у Леонида Слуцкого не получится проявить себя в чемпионате Китая во главе «Шанхай Шэньхуа», то на его тренерской карьере в России поставят крест, считает бывший футболист сборной СССР Александр Бубнов.
«Шанхай Шэньхуа» объявил о назначении 52‑летнего Слуцкого на пост главного тренера в среду, специалист приступит к исполнению обязанностей 1 января. Последним местом работы Слуцкого был казанский «Рубин», который он покинул в конце 2022 года.
— Серьезных предложений у Слуцкого в МИР РПЛ не было, возможно, вообще никто в России не предлагал ему работы. Сам бы он не пошел куда попало.
После его выступлений с нецензурной бранью в различных шоу на просторах интернета очередь потенциальных работодателей значительно сократилась. Возможно, в Китае Слуцкого оценивали исключительно по тренерским заслугам.
Если у него там не получится, то в России, скорее всего, на его тренерской карьере поставят крест, и добро пожаловать в шоу‑бизнес. Будет играть в КВН в случае провала. Там он профессионал высокого уровня.
Не исключаю, что если у Слуцкого получится в Китае, то в России журналисты, которые его сильно любят, поднимут шум и он может получить предложение от приличной команды уровня РПЛ. Возможно, им заинтересуются даже коллективы из других азиатских чемпионатов, но не больше.
При этом нельзя отрицать, что у Слуцкого есть определенный уровень, но он не тянет на высококлассного тренера. За годы карьеры он накопил немало опыта, работая в разных клубах. В какой‑то степени это ему может даже помочь, но его перспективы в «Шанхай Шэньхуа» вызывают большое сомнение, — сказал Бубнов «Матч ТВ».
Слуцкий ранее возглавлял самарские «Крылья Советов», «Москву», ЦСКА, а также английский «Халл Сити» и нидерландский «Витесс». В 2015–2016 годах специалист тренировал сборную России. Он привел ЦСКА к трем победам в чемпионате страны, двум победам в Кубке и Суперкубке России.
«Шанхай Шэньхуа» занял пятое место в чемпионате Китая в прошлом сезоне.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.