«Локомотив» с Дзюбой и без него — две разные команды, считает Шишкин

Артем Дзюба / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Качество игры «Локомотива» до сих пор во многом зависит от присутствия нападающего Артема Дзюбы в составе, заявил «Матч ТВ» бывший футболист железнодорожников Роман Шишкин.

После 18 туров чемпионата России «Локомотив» с 31 очком располагается на четвертой строчке в таблице. Дзюба в нынешнем сезоне провел 16 матчей в МИР РПЛ, забил четыре мяча и отдал три результативные передачи.

— «Локомотив» сильно штормит, но в итоге он на четвертом месте. Есть понимание, что из себя представляют «красно‑зеленые» в этом сезоне?

— Честно, были большие ожидания от «Локомотива» по окончании прошлого сезона. Галактионов сразу наладил ситуацию в клубе после своего прихода, летом было время доработать все проблемные моменты. Но «Локомотив» как всегда. Даже в мое время у команды всегда был хороший состав, но чего‑то не хватало. Так и в этот раз. Что‑то хорошее удается, но потом оступаются там, где кровь из носу необходимо набирать очки, показывают невнятную игру.

Наверное, это связано с тем же отсутствием баланса. Команда пытается играть в атаку, но не совсем сконцентрирована в обороне. Иногда просто на 15–20 минут теряется инициатива и концентрация, совершаются какие‑то ошибки. То «Локомотив» не входит в игру, то вообще из нее выпадает. Не должна так проваливаться команда, которая борется за высокие места. Хотя в последних матчах железнодорожники прибавили, остаются в лидирующей группе и шансы на борьбу за медали остаются.

— Согласны, что «Локомотив» слишком зависим от Дзюбы?

— Возможно. С ним и без него — две разные команды. Дзюба опытный мастер, который может и реализовать момент, а также очень хорош в подыгрыше. Может голевую передачу отдать, небольшим полукасанием способен создать опасный момент. Можно даже вспомнить последний матч с «Зенитом» и его ассист на Тикнизяна — не каждый может такую передачу сделать.

— Дзюба все еще топ‑футболист для России?

— Он считается топом за счет всей своей карьеры прежде всего. Сегодняшний Дзюба уже возрастной, опытный. Знает, куда ему надо бежать и где надо отработать в обороне, а где этим можно пренебречь. На мой взгляд, очень полезно играет. В первую очередь за счет опыта, — сказал Шишкин «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.