Футболисты «Ростова» будут стараться, чтобы вратарь Медведев обновил свой рекорд по «сухим минутам» в РПЛ — Терентьев

Защитник «Ростова» Денис Терентьев рассказал «Матч ТВ», что вратарь Никита Медведев является классным футболистом, а команда будет стараться помочь ему обновить свой же рекорд по продолжительности «сухой серии» в чемпионатах России.

«Ростов» в среду сыграл вничью с ЦСКА (1:1) в первом матче ¼ финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России. В составе ростовчан второй матч подряд и шестой в сезоне сыграл Медведев. Голкиперу принадлежит рекорд чемпионатов России по продолжительности «сухой» серии — 989 минут без учета добавленного к таймам времени и 1034 минуты с учетом дополнительного времени по версии РПЛ. Достижение 28‑летним футболистом было установлено в составе «Ростова» в сезоне‑2016/17.

— Как смена вратаря сказывается на защитниках?

— Мы тренируемся и с Сережей (Песьяковым), и с Никитой. Оба классные вратари, хорошо играют ногами. Тренерский штаб решает, кто будет играть, а нам комфортно играть с обоими. Они подменяют друг друга, здорово, что и Никита «на ноль» сыграл в первом матче в чемпионате. В кубковой игре с ЦСКА ему сложно было отбить мяч. Так что эти две игры он классно отыграл.

— Сможет ли Медведев обновить свой рекорд?

— Лучше об этом спросить Никиту. Но мы будем стараться, чтобы новый рекорд состоялся. Я участвовал в том рекорде, помню все матчи, как сейчас. Когда надо было ставить рекорд в игре с «Амкаром», соперник не забил после выхода один на один, и я понял: есть достижение.

— Как это вообще возможно — не пропускать на протяжении почти полных 11 матчей?

— Всё возможно. Никита же побил рекорд Руслана Нигматуллина. Здорово, что в наше время такие рекорды происходят в нашей команде, — сказал Терентьев «Матч ТВ».

Медведев дебютировал в РПЛ в составе «Ростова» в 2016 году, летом 2017‑го перешел в «Локомотив», за который в течение трех лет провел два матча. В 2020‑м вратарь подписал контракт с «Рубином» (восемь игр), а летом прошлого года вернулся в «Ростов».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и Кубка России смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.