«Зенит» — высокорослая команда, но обостряющих передач было мало». Семак — после поражения от «Динамо» в матче Кубка России

29 ноября 2023 20:46
Сергей Семак / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак считает, что футболисты команды совершали недостаточно обостряющих передач в первом матче ¼ финала ФОНБЕТ Кубка России против московского «Динамо».

В среду «Динамо» победило «Зенит» со счетом 1:0. С 69‑й минуты «бело‑голубые» играли вдесятером.

— В первом тайме был зимний футбол, команды старались обороняться позиционно, не слишком агрессивно. Во втором тайме мы больше контролировали мяч, но, к сожалению, пропустили контратаку, «Динамо» сильно в этом компоненте. В обороне недоработали в единственном моменте. В атаке не смогли создать достаточно моментов, чтобы забить. «Зенит» — высокорослая команда, но обостряющих передач было мало.

— Было очень много оригинальных розыгрышей штрафных. Насколько одобряете это?

— Не одобряю. Думаю, один раз можно, может быть, два. Когда есть такие высокие игроки, как Марио Фернандес, Александр Ерохин, нужно больше подавать. «Динамо» прижалось, играло низко, были нужны хорошие передачи. Есть игроки, которые могут побороться, но в этом компоненте не преуспели.

— «Динамо» становится одним из самых неудобных соперников для «Зенита»?

— Сегодня на поражение не наиграли, но и на победу тоже, ничейная игра, — сказал Семак в эфире «Матч ТВ».

Ответный матч Кубка России пройдет в Санкт‑Петербурге в марте.

— Многое может измениться за это время, ничейный результат или поражение с минимальным счетом означает, что нужно выигрывать дома, поэтому ничего не изменилось. Это будет потом, сейчас нужно готовиться к матчам чемпионата, — добавил тренер «Зенита».

Прямые трансляции матчей Кубка России смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.