«Такая ситуация не повторится». В РПЛ заверили, что в следующем году вопрос с красными мячами будет решен

27 ноября 2023 22:27

Директор по маркетингу и коммуникациям РПЛ Антон Фетисов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заверил, что в ближайшем будущем лига решит вопрос с поставкой красных мячей, чтобы в весенней части сезона, а также в следующем розыгрыше чемпионата не повторилась ситуация, возникшая в матче между «Балтикой» и «Спартаком» в 16‑м туре.

Встреча МИР РПЛ прошла в субботу и завершилась победой московской команды со счетом 2:0. На 8‑й минуте арбитру Рафаэлю Шафееву пришлось на несколько минут приостановить матч, чтобы персонал стадиона очистил поле от снега. По этой же причине перерыв продлили примерно на 10 минут. В трансляции белый мяч с оранжевым вкраплением был плохо виден на заснеженном газоне. 25 ноября в пресс‑службе РПЛ сообщили «Матч ТВ», что клубы лиги проголосовали за то, чтобы играть мячами Nike, которые были закуплены по параллельному импорту. В РПЛ уточнили, что Nike не производит красные мячи в свободную продажу и делает их только под заказ футбольных лиг при официальном партнерстве.

— Качество картинки ввиду определенных условий однозначно пострадало, но я бы хотел, чтобы вы услышали два основных тезиса. Является ли картинка критичной для проведения матча? Очевидно, нет. Тема была несколько преувеличена со стороны медиа. Мы понимаем и очень ценим наше партнерство с холдингом «Матч» и понимаем, что мы должны услышать запрос аудитории. Гарантирую, что в следующем сезоне красный мяч точно будет. Сейчас на принятие решения на следующий сезон у нас много времени, выбор мяча произойдет, вероятнее всего, на общем собрании после последнего тура перед зимней паузой. У нас будет логистическое плечо в семь месяцев, чтобы доставить любые мячи, которые выберут клубы РПЛ. Конечно, мы будем учитывать тот прецедент, который был в Калининграде.

Если похожее произойдет в этом сезоне, у нас есть решение. Такой же ситуации не повторится. Если мы говорим о весенней части чемпионата, то уверен, что в течение 2–3 месяцев какую‑то часть мячей удастся доставить. Наверное, они будут не Nike, а другого производителя, но какое решение клубы примут, так мы и поступим. Естественно, мы будем учитывать необходимость, мы слышим этот запрос. Даю гарантию в 99,9%, что такая ситуация не повторится, — сказал Фетисов в эфире программы «8–16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.