Рахимов сказал, что «чуть не сошел с ума», когда Фамейе решил не бить по пустым воротам «Факела»

26 ноября 2023 19:16
Рашид Рахимов / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал, как отреагировал на эпизод в концовке матча с «Факелом», в котором нападающий казанцев Джоэль Фамейе не смог забить в пустые ворота соперника.

Матч 16‑го тура МИР РПЛ прошел в воскресенье в Казани и завершился победой хозяев поля со счетом 1:0. В компенсированное время вратарь «Факела» Александр Беленов пошел в чужую штрафную площадь, чем мог воспользоваться Фамейе, но он решил не бить по пустым воротам из центра поля, после чего потерял мяч.

— В чем вы видите главные причины успешных результатов «Рубина» в последних матчах?

— В первую очередь в том, что мы играем «на ноль». Находим свои моменты практически в каждом матче и играем организованно.

— На что вы сделали акценты в перерыве? На второй тайм команда вышла очень активной и создала сразу несколько опасных моментов.

— В первом тайме «Рубин» не очень хорошо играл в отборе в середине поля, потому что контролировали возможные передачи между линиями. Если даже они и проходили, то мы очень плохо вступали в единоборства и мало выигрывали моментов в средней зоне, где нам это позволяло бы убегать в контратаки. Сделали акцент на этих моментах. Также мы обратили внимание на то, что когда команда разворачивала игру, очень часто фланговые игроки «Факела» или заполняли зону в линию, закрывая фланг для наших подключающихся, или же возвращались назад, и нам приходилось играть назад, как это было в некоторых случаях с Вадой. Мы сделали поправку, попросив футболистов открываться либо в зонах между линиями, либо за спинами защитников. Они стали это делать, стали выигрывать мячи и переходить в быстрые атаки, достаточно хорошо используя зоны за спинами защитников «Факела». Команда правильно среагировала, отсюда мы и создали много моментов.

— Промелькнуло ли у вас в голове, что Вада мог быть удален после фола, который был незадолго перед его заменой?

— Не знаю. Арбитр на линии все видел. Вада не играл в ногу умышленно, а пытался сыграть в мяч, но соперник поставил ногу перед ним. Там не было удара как такового. Думаю, арбитр это видел и принял решение, что это нарушение не тянет на желтую карточку.

— В концовке Фамейе убегал на пустые ворота, но не реализовал момент. Уже успели обсудить с ним этот момент?

— Уже обсудили с ним этот момент и другие тоже. Он сам переживает, что такое количество моментов не реализовал. Я чуть с ума не сошел на бровке, но такое решение он принял. Мы ему уже объяснили, что в том моменте можно было пробить по пустым воротам, — сказал Рахимов в эфире «Матч ТВ».

«Рубин» с 25 очками идет на седьмом месте в таблице, воронежцы (19 очков) расположились на 10‑й строчке.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.