Арбитр Сафьян правильно не назначил пенальти в ворота «Ростова» в матче с «Оренбургом», несмотря на игру рукой Осипенко — ЭСК РФС

11 ноября 2023 13:46
«Оренбург» - «Ростов» / Фото: © ФК «Оренбург»

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) пришла к выводу, что судья Роман Сафьян правильно не назначил пенальти в ворота «Ростова» в матче 14‑го тура МИР РПЛ против «Оренбурга», сообщается на официальном сайте РФС.

Встреча прошла в Оренбурге 6 ноября и завершилась со счетом 1:1. На 17‑й минуте мяч попал в руку защитнику «Ростова» Максиму Осипенко, который находился на линии ворот.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Ростов» Максима Осипенко в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, является не наказуемым, так как рука защитника находилась в естественном положении в соответствии с действием игрока в данной ситуации, близко к телу, и со стороны защитника не было дополнительного движения руки к мячу. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде, — говорится в сообщении.

Также ЭСК решила, что арбитр правильно не назначил 11‑метровый удар в ворота ростовской команды на 87‑й минуте матча.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник: Официальный сайт РФС