Лапочкин объяснил, почему судья не удалил игрока «Оренбурга» в эпизоде с пенальти в матче РПЛ с «Ростовом»

6 ноября 2023 15:10
Габриэль Флорентин (в центре) / Фото: © ФК «Оренбург»

Судья Роман Сафьян не стал удалять футболиста «Оренбурга» Габриэля Флорентина за фол в своей штрафной на сопернике в матче чемпионата России с «Ростовом», потому что нарушение было не слишком грубым, заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин.

На 32‑й минуте Флорентин нарушил правила в своей штрафной, Софьян после просмотра видеоповтора указал на «точку». Пенальти не реализовал Максим Осипенко. Изначально арбитр решил, что в эпизоде фолил игрок «Ростова», но после просмотра VAR изменил решение.

— Мы должны Романа пожурить за этот момент, он его хорошо видел, но определил нарушение в другую сторону. Мы видим, что защитник «Оренбурга» делал движение не к мячу, а в сторону форварда «Ростова», после чего наступил [на ногу].
Судья тут должен сам определять и назначать пенальти. Хорошо, что в этой игре был VAR, который вмешался и было принято правильное решение. Почему это не красная (карточка)? Это не высокое продавливание, а классический жесткий наступ, который всегда должен наказываться желтой карточкой, но не больше, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Встреча проходит в Оренбурге, счет в начале второго тайма не открыт — 0:0. Прямую трансляцию смотрите в эти минуты на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.