«Кукуян принял правильное решение. Если бы Хлусевич сфолил в штрафной, была бы желтая карточка и пенальти» — Лапочкин

5 ноября 2023 20:52
Даниил Хлусевич / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР прокомментировал эпизод с удалением футболиста «Спартака» Даниила Хлусевича в матче 14‑го тура чемпионата России с «Локомотивом», отметив, что если бы игрок нарушил правила в штрафной площади, арбитр должен был ограничиться желтой карточкой.

В воскресенье «Локомотив» принимает «Спартак», счет во втором тайме — 1:0 в пользу спартаковцев. С 38‑й минуты «красно‑белые» играют в меньшинстве: арбитр Павел Кукуян показал красную карточку Хлусевичу за нарушение против Миранчука возле штрафной площади.

— Единственное, что меня сильно смущает, — Зиньковский сказал, что судья свистнул, а дальше мы все ждали решения. Момент довольно открытый — судья свистит, а мы видим, что у Павла хорошая позиция. Он должен был свистнуть и быстро принять решение. Достать какую‑то карточку: если он считает, что момент был до штрафной, то красную. Если потом (судья на) VAR бы проверил и сказал, что нарушение было внутри штрафной, то назначил бы пенальти и поменял бы карточку.А судья свистит и ждет то ли подсказки от кого, то ли еще чего‑то. Но главное, что окончательное решение принято правильно, штрафной туда (в сторону ворот «Спартака») и красная карточка за лишение явной возможности забить гол.Если эпизод был бы внутри штрафной, это была бы желтая карточка, потому что игрок хочет сыграть в мяч, но не успевает. Поэтому и отменили тройное наказание — пенальти, удаление и дисквалификация на следующий матч, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Прямую трансляцию игры смотрите в эти минуты на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.