«Я прожил 20 лет в этой стране, и теперь мне стыдно» — Артета о голе «Ньюкасла» в ворота «Арсенала»

4 ноября 2023 23:57

Главный тренер «Арсенала» испанец Микель Артета раскритиковал решение судьи засчитать гол «Ньюкасла» в ворота его команды в матче 11‑го тура чемпионата Англии.

В субботу «канониры» потерпели первое поражение в АПЛ в сезоне, уступив «сорокам» на выезде со счетом 0:1. Единственный гол на 64‑й минуте забил Энтони Гордон. Момент с голом несколько минут просматривал VAR, так как в одной из фаз атаки мяч мог уйти за пределы поля.

— Результат не должен быть таким, на то есть много причин. Если и была команда, которая хотела выиграть сегодня матч, так это «Арсенал».

Стыдно то, что произошло — как был забит гол в премьер‑лиге, лиге, которую мы называем лучшей лигой в мире. Я прожил 20 лет в этой стране, и теперь мне стыдно. Это позор, и на карту поставлено слишком многое.

Мы пытаемся делать невероятные вещи и быть на самом высоком уровне каждую неделю. Когда мы недостаточно хороши, я поднимаю руки и беру на себя ответственность.

Результаты далеки от того уровня, который должен быть у этой лиги, и от того, как в этой лиге соревнуются. Это не очень хорошо. Мне неловко быть частью этого, — приводит слова Артеты BBC.

«Арсенал» с 24 очками остался на третьем месте в таблице АПЛ. «Ньюкасл» набрал 20 очков и поднялся на шестую строчку.