В эпизоде с удалением защитника «Спартака» Бабича в матче с «Факелом» протокол VAR не был нарушен — ЭСК РФС

4 ноября 2023 16:26
Срджан Бабич / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) постановила, что арбитр Владислав Безбородов верно удалил защитника московского «Спартака» Срджана Бабича в матче МИР РПЛ с «Факелом», в этом эпизоде протокол VAR не был нарушен, сообщается на сайте РФС.

«Спартак» 28 октября в 13‑м туре МИР РПЛ уступил в гостях «Факелу» — 0:2. Бабич был удален на 70‑й минуте при счете 0:0 за вторую желтую карточку. Футболист в своей штрафной попал ногой по лицу нападающему воронежцев Евгению Маркову, который спустя минуту реализовал назначенный за этот фол пенальти.

— Судья правильно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока «Спартака» Срджана Бабича на 70‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок при попытке сыграть в мяч высоко поднятой ногой совершил контакт стопой с лицом атакующего игрока «Факела» Евгения Маркова, который комиссия квалифицирует как безрассудный, так как игрок обороны не думал о безопасности соперника. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести предупреждение игроку «Спартака» за безрассудное поведение, ставшее для него вторым предупреждением в матче, в связи с чем он был удален с поля.

В свою очередь, комиссия отмечает тот факт, что решение о вынесении предупреждения судья матча принимал единолично, а VAR только оказал помощь в идентификации игрока, нарушившего правила игры, что не противоречит протоколу VAR, — говорится в сообщении.

В 14‑м туре МИР РПЛ «Спартак» сыграет в гостях с московским «Локомотивом» 5 ноября.

Прямую трансляцию матча «Локомотив» — «Спартак» смотрите на телеканалах «Матч ТВ» (с 18:30 мск) и МАТЧ ПРЕМЬЕР (с 19:25 мск), а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.