ЭСК РФС признала, что арбитр ошибочно не удалил Рахмановича в эпизоде с Клаудиньо в матче «Зенит» — «Крылья Советов»

26 октября 2023 18:45
Амар Рахманович (в центре) / Фото: © ФК «Зенит»

Арбитр Артем Чистяков ошибочно не удалил полузащитника «Крыльев Советов» Амара Рахмановича в эпизоде с хавбеком «Зенита» Клаудиньо в первом тайме матча 12‑го тура МИР РПЛ. Такое решение приняла экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС.

«Зенит» в воскресном домашнем матче МИР РПЛ обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:1. На 41‑й минуте игры Рахманович попал Клаудиньо локтем в лицо.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока в отношении игрока команды «Зенит» № 11 Клаудиньо, совершившего контакт локтем с лицом соперника без единоборства за мяч, расцениваются членами комиссии как агрессивное поведение, так как у данного игрока был умысел совершить это действие и факт применения чрезмерной силы. В связи с этим комиссия единогласно считает, что VAR должен был пригласить судью к монитору для правильной оценки эпизода, после чего судье следовало удалить с поля игрока «Крылья Советов» за агрессивное поведение, — говорится в сообщении РФС.

Также отмечается, что судья правильно не удалил с поля игрока «Крыльев Советов» Романа Ежова на 75‑й минуте матча.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока в единоборстве за мяч с игроком команды «Зенит» № 31 Густаво Мантуаном, по мнению членов комиссии, расцениваются как безрассудное поведение, так как данный игрок, намерением которого была именно попытка сыграть в мяч, опоздав это сделать, совершил контакт с голенью соперника неполной открытой стопой, не думая о его безопасности. Учитывая вышеперечисленные факторы, комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести предупреждение игроку «Крылья Советов» в данном игровом эпизоде после применения принципа преимущества, — говорится в сообщении.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.