Экс‑арбитр ФИФА назвал «выдающейся» работу арбитров в 12‑м туре РПЛ

Перед началом матча «Спартак» – «Пари НН» / Фото: © ФК «Пари Нижний Новгород»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил «Матч ТВ», что своими решениями судьи, работавшие на матчах 12‑го тура МИР РПЛ, сделали игры самыми обсуждаемыми за последнее время.

В матче «Оренбург» — «Факел» (1:2) Сергей Карасев не удалил нападающего воронежцев Евгения Маркова за грубый фол против полузащитника оренбуржцев Габриэля Флорентина на второй добавленной к первому тайму минуте. Арбитр встречи «Зенит» — «Крылья Советов» (3:1) Артем Чистяков не стал наказывать полузащитника самарцев Амара Рахмановича за удар локтем хавбека хозяев Клаудиньо. В игре «Спартака» и «ПАРИ НН» (2:0) Алексей Амелин показал вторую желтую карточку капитану нижегородцев Кириллу Гоцуку после того, как не назначил штрафной за нарушения футболиста «красно‑белых».

— В целом Алексей Амелин отработал нормально, но есть эпизоды, в которых найдется о чем поговорить. Думаю, руководитель департамента судейства выскажет определенные недовольства по игре. Что касается удаления Гоцука, то фол капитана «ПАРИ НН» тянул на вторую желтую карточку. Единственное, что перед этим был пропуск фола, когда игрок «Спартака» отмахнулся: здесь ассистенту нужно было помочь главному судье. Этот пропуск фола привел ко второй желтой карточке Гоцука.

— Исходя из того, что было в прошедшем туре, можно назвать работу арбитров «выдающейся»?

— К сожалению, так можно сказать. Согласен. Один из самых событийных туров за последнее время. В первых 11 турах был только один скандал в Грозном. В остальном — рабочие моменты. Конечно, ошибки были, но не громогласные. Видимо, пауза на матчи сборных не пошла на пользу нашим судьям, — сказал Николаев «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите в эфире телеканалов группы «Матч», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.