Карасев правильно назначил пенальти в матче 11‑го тура РПЛ «Урал» — «Локомотив»

18 октября 2023 13:36
Сергей Карасев / Фото: © Михаил Зимин / Матч ТВ

Арбитр Сергей Карасев правильно назначил пенальти в ворота «Локомотива» в матче 11‑го тура МИР РПЛ с «Уралом», объясняют в департаменте судейства РФС.

Встреча прошла 7 октября в Екатеринбурге и завершилась со счетом 2:2. Во втором тайме Карасев назначил пенальти в ворота московского клуба, который позже был перебит.

— Арбитр верно назначил пенальти на 68‑й минуте. Первоначальное решение арбитра — пенальти, решение VAR — подтверждение пенальти. Мяч от головы (защитника «Урала») Сильвие Бегича продолжает свою траекторию в штрафной площади к партнеру по команде Денису Кулакову, после чего попадает в игрока обороны («Локомотива»), который последним движением руки идет на риск, оставляя свою руку в положении, увеличивающем тело. Судья хорошо видел игровую ситуацию и языком тела четко объяснил, почему он назначил пенальти, а также объяснил свое решение видеоарбитру.
После рекомендации VAR арбитр верно назначил перебитие пенальти на 71‑й минуте. Первоначальное решение арбитра — продолжить игру. Решение VAR — вмешаться в игру, перебить пенальти. Фактическое решение арбитра — перебить пенальти. Защитник вбегает в пределы штрафной площади до момента удара с 11‑метровой отметки, после чего вмешивается в игровой эпизод, выбивая мяч, — говорится в ролике департамента судейства РФС, опубликованном пресс‑службой организации.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник: Официальный сайт РФС